主机游戏加速器原理
您的位置:首頁 > 新聞頻道 > 國內新聞 > 社會民生>正文

女性省委組織部部長再增一人

時間:2019-06-03 08:11:18    來源:淘寶貨源網    瀏覽次數:    我來說兩句() 字號:TT

  原標題:女性省委組織部部長再增一人

  撰文 | 蔡邇一

  全國再增一位女性省委組織部部長。

  6月2日,據寧夏新聞網消息,近日,經中央批準,石岱同志(女)任寧夏回族自治區黨委委員、常委。經寧夏回族自治區黨委研究決定,石岱任自治區黨委組織部部長。

  之前擔任該職務的盛榮華已經進京。

  盛榮華在湖南省工作多年,2017年2月跨省到寧夏履職,兩年后進京,任中央網絡安全和信息化委員會辦公室副主任。

“空降”

  石岱,漢族,1967年9月生,遼寧丹東人,中歐國際工商學院工商管理專業畢業,研究生學歷,碩士學位,高級經濟師。

  公開資料顯示,她畢業于上海交通大學動力機械工程系制冷與低溫技術專業,1990年8月畢業后留校當助教,兩年后在對外經濟貿易大學第二學士學位班國際貿易專業進修。

  1994年,27歲的石岱畢業后到了中國化工進出口總公司政工辦當職員,5年后晉升為風險管理部多元化中心風險管理部總經理,2年后任西安金珠近代化工有限公司副總經理。

  2004年2月,37歲的石岱任中國中化集團公司投資部副總經理、人力資源部副總經理,并在該崗位上工作了7年,期間曾到中歐國際工商學院工商管理專業進修,并獲得研究生學歷、碩士學位。

  2014年4月,石岱任中國中化集團公司總經理助理,1年后晉升為副總經理。

  2017年8月,在副總經理的崗位上工作2年多后,石岱成為全國總工會黨組成員,不久履新全總書記處書記,2018年10月任全總副主席,后還兼任全國婦聯副主席。

  此次履新,是石岱首次赴地方黨委履職。

5人履新

  省委組織部部長的調整值得關注。

  據政知君統計,今年以來,已經有5位省級組織部部長履新,分別是:

  1月,陳永奇(時任山西省副省長)跨省到西藏,履新西藏自治區黨委常委、組織部部長。

  2月,張義珍(時任人社部副部長)空降到廣東,任廣東省委常委、組織部部長。

  3月,楊偉東(時任內蒙古自治區政府副主席、公安廳廳長)晉升為自治區黨委常委、組織部部長。

  3月,曲孝麗(時任山西省副省長)晉升為山西省委常委、組織部部長。

  6月,石岱(全國總工會副主席、書記處書記)空降寧夏,任寧夏自治區黨委常委、組織部部長。

  最近也有不少省份的組織部部長履新,主要去向有兩個,其一,在本省轉任他職,其二,進京履職。

  轉任他職者比如曾任吉林省委常委、組織部部長的王凱,今年4月,擔任組織部部長兩年的王凱履新長春市委書記;還有2月履新廈門市委書記的胡昌升,他2017年7月從青海跨省到福建任職,擔任組織部部長1年多后,他再次履新。

  進京履職者比如曾任江西省委常委、組織部部長的趙愛明,以及曾任黑龍江省委常委、組織部部長的王愛文。

  今年2月,趙愛明進京履職,任國務院國有資產監督管理委員會副主任;4月,王愛文重新回京,到民政部工作。

  王愛文早年在勞動和社會保障部工作,2005年3月空降黑龍江,先后擔任過省委政法委副書記,伊春市市長、市委書記,佳木斯市委書記,副省長等,2016年11月晉升為省委常委、組織部部長,兩年多后,王愛文回京任民政部副部長。

  一個細節是,伴隨著石岱的履新,全國省級組織部部長中,女性官員增至五人,分別是山西的曲孝麗,安徽的丁向群,廣東的張義珍,青海的王宇燕,以及此番履新的石岱。

從哪里來?

  省級常委組織部部長職務一直備受外界關注。

  據政知君觀察,這個群體來源主要有兩個,其一,系中央空降兵,在相關部委、中央部門等地工作多年;其二,在其他省份工作多年,后跨省履職。

  先來看空降者。

  現任的省委組織部部長中,至少有16人屬于“空降兵”。

  不過有人是直接空降地方擔任組織部部長,比如2017年2月,時任人力資源和社會保障部副部長的孔昌生空降河南任省委常委、組織部部長。

  也有人是在他省擔任過其他職務后,再跨省任組織部部長。

  比如現在陜西省委常委、組織部部長的張廣智,是2001年10月從中央宣傳部辦公廳空降甘肅的,后擔任過天水市市長、甘肅省委組織部常務副部長、甘肅省副省長,貴州省委常委、宣傳部部長等職務,2016年11月跨省到陜西任職。

  除空降兵外,也有組織部部長是在地方成長起來的。

  比如內蒙古的楊偉東,他是江西成長起來的干部,擔任過江西省委組織部副部長,江西省委副秘書長、辦公廳主任,江西省九江市委書記等職務,2018年1月跨省到內蒙古履職。

  還有廣西的曾萬明,他是四川成長的干部,曾擔任過四川省內江市委書記,2013年11月到西藏擔任副主席,后升至西藏自治區黨委常委、組織部部長,2018年11月,曾萬明再度跨省,任廣西壯族自治區黨委常委、組織部部長。

  需要說明的是,海南省委常委、組織部部長彭金輝比較特殊,他是2018年10月履新海南省委常委、組織部部長的,是“教而優則仕”的典型,曾擔任過昆明理工大學副校長、云南民族大學校長、昆明理工大學校長等,2018年1月任海南省副省長。

  資料 | 人民網 新華網等

  責任編輯:王亞南


請選擇您瀏覽此新聞時的心情

相關新聞
    無相關信息
網友評論
本文共有人參與評論
用戶名:
密碼:
驗證碼:  
匿名發表
主机游戏加速器原理 推牌九押庄技巧 欢乐生肖走势图 完整比分比分直播 网赌一般先给你赢多久 时时彩在线全天计划 11选5前一盈利技巧 色子的玩法 极速赛车冠军精准计划软件 德国分分彩 新时时360票 巅峰注册邀请码 时时彩计划软件免费版